que se llevó a cabo para estudiantes de las universidades asociadas al CILECT en Latinoamérica, con el patrocinio del Américas Film Conservancy-AFC.

La ceremonia de anuncio de los vencedores tuvo lugar este miércoles, 3 de diciembre, como parte del programa oficial del Ventana Sur. Fue conducida por Silvio Fischbein, profesor de la Universidad de Buenos Aires y director del CIBA-CILECT, y Steve Solot, presidente del LATC, que también ha representado a Oliver Kwon, presidente del AFC, que no pudo estar presente.

Los argumentos fueron evaluados por los miembros de la Comisión de Selección, a saber: Juan Pablo Young, de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC/Argentina), Diego Coral López, Juan Carlos Camacho y Camilo Luzuriaga, del Instituto Superior Tecnológico de Cine y Actuación (INCINE/Ecuador), Jaime Ponce, de la Universidad Iberoamericana (UIA/México), Roberto Franco Moreira, de la Universidad de São Paulo (USP/Brasil), Ney Costa Santos, de la Pontifícia Universidade Católica de Río de Janeiro (PUC-RJ/Brasil), además de Kate Lyra, representante del AFC, y Tiago Elídio, representante del LATC.

A continuación la lista con el vencedor y los finalistas de cada país, en orden de clasificación.

Argentina:
1. Paraguay – Gonzalo Bazillo – ENERC
2. Manzana de Luces – Francisco Novick – ENERC
3. Familia Tipo – Alejandra Virkel–UBA

Brasil:
1. Não digas nada – Isabella Thiemy Yoshimura – USP
2. Latino Airlines – Antonio Magalhães de Oliveira Neri – PUC-RJ
3. Manga Rosa – Inaié Cominato Goulart – USP

Colombia:
1. Los vestigios del olvido – Jaison Steevens Murillo Camargo – UNAL
2. El fin de la tierra – Frank Benitez Peña – UNAL
3. Avant – Daniel Steven Mora Ruiz – UNAL

Cuba:
1. Taximaquia – Jayán Flores Ramos – EICTV
2. Cabimas – Héctor Silva Núñez – EICTV
3. Los pro y los contra de hacer dedo – Juan Manuel Fernández Dartizio – EICTV

Ecuador:
1. El Tzantzero de Jama – Álvaro Fernando Godoy González – INCINE
2. Mantis – Paula Doménica Tubo Martínez – INCINE
3. El rumor del ocaso – Claudia Carolina Garcés Solórzano – INCINE

México:
1. La razón de existir – Juan Bernardo Rivera Ochoa – CCC
2. Pólvora – Ángel Ricardo Linares Colmenares – CUEC
3. Lo oscuro – Adolfo Leyva Carrera – UIA

Uruguay:
1. Mochila – José Luis Trinidad Marquez – ECU
2. El tipo quería hacer videos – Martín de Benedetti – ECU
3. Costa Brava – Agustín Fagetti Methol – ECU

El primer colocado de cada país recibirá del Américas Film Conservancy-AFC un premio en efectivo en el importe de US$ 1.000 (un mil dólares). Además, los tres argumentos finalistas de cada país serán presentados a empresas productoras latinoamericanas con experiencia en coproducciones internacionales. Todas las negociaciones entre empresas de producción y guionistas son privadas entre los autores y las empresas.

El Concurso Latinoamericano de Argumentos de Guiones de Largometraje de Ficción 2014 fue realizado por el CIBA-CILECT y por el LATC, con el patrocinio del AFC, a fin de estimular la escrita de guiones en los países de Latinoamérica y fomentar la creación artística.

El concurso estaba abierto a estudiantes avanzados de las escuelas asociadas al CIBA-CILECT:
Argentina
Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC)
Universidad de Buenos Aires (UBA)
Universidad del Cine (UCINE)
Brasil
Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ)
Universidade de São Paulo (USP)
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
Colombia
Universidad Nacional de Colombia (UNAL)
Cuba
Escuela Internacional de Cine y TV (EICTV)
Ecuador
Instituto Superior Tecnológico de Cine y Actuación (INCINE)
México
Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC)
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
Universidad Iberoamericana (UIA)
Uruguay
Escuela de Cine del Uruguay (ECU)

Contacto: Tiago Elídio – [email protected]

Nuestros Socios

Suscríbete a nuestro boletín de noticias

¡Es gratuito y puedes cancelar la suscripción en cualquier momento!